Коллекция пуговиц, Новости, Что у других, Выставки

суббота, 2 мая 2015 г.

Как пуговица моду изменила. Выставка в Красноярске.


«Как пуговица моду изменила»


У пуговиц очень важная роль: они скрепляют одежду, придают ухоженный, опрятный вид. А так ли пуговица выглядела, как мы привыкли её видеть? Выставка «Как пуговица моду изменила», которая открылась в музее-усадьбе Г.В. Юдина, даёт возможность познакомиться с историей пуговицы.



Вот уже несколько тысячелетий пуговица служит человеку. Самые древние пуговицы были обнаружены в Индии. Возможно, такие пуговицы ещё не использовались для застёгивания, а были предназначены лишь для украшения. Это были большие диски из золота, серебра и др. материалов. Такие диски, скорее, свидетельствовали о богатстве и знатности владельца.

На пуговицах эпохи бронзового века, которые также можно увидеть на выставке, встречаются изображения солнца, животных. Такие пуговицы, по-видимому, использовались для магических действий, вызывания духов. Подобные пуговицы в составе других ритуальных предметов археологи находят в особых кладах, вдали от поселений, на местах ритуальных действий. По мнению учёных, такие пуговицы могли носить шаманы, либо их нашивали на парадную одежду.

Если взглянуть на пуговицу из Японии, то не сразу можно понять, что это. Японские пуговицы называются «нэцке». Это фигурки из кости или дерева, которые сначала использовались только как застёжки для мешочков, в которых японцы носили свои вещи. Такие японские сумочки стягивались тесьмой, а на конце прикреплялись нэцке. Да и слово «нэцке» переводится, как «прикреплять, стягивать».

По пуговице можно определить вкус хозяина, его происхождение. А уже о чиновнике или военном пуговицы могли рассказать многое. При Николае Iбыли введены ведомственные пуговицы. Отныне все должностные лица должны были носить пуговицы определённого образца. Офицерские пуговицы были золотыми или серебряными. Но чаще были позолоченными или посеребрёнными. Солдатские изготавливались из меди, бронзы, олова или латуни.

Пик производства пуговиц приходится на конец XIX– начало XXвв. А после изобретения пластмассы вытеснились практически все материалы. Первым был целлулоид, изобретённый в 1860-е гг. Он легко поддавался механической обработке и окрашивался в любые цвета.

В XX веке у пуговиц появилось много конкурентов – молнии, магниты, липучки, крючки. Но они не идут в сравнение с пуговицами. Если, например, археологи столетие спустя отыщут молнию, вряд ли она сможет что-то «рассказать» о своём владельце. А пуговицы умеют рассказывать интересные истории.


















3 комментария:

  1. Наташечка, спасибо!!!
    "Если, например, археологи столетие спустя отыщут молнию, вряд ли она сможет что-то «рассказать» о своём владельце. А пуговицы умеют рассказывать интересные истории."
    Как же теперь быть? Перешить одежду? Подберешь для меня пуговицы? чтобы спустя столетия обо мне все было ясно)))

    ОтветитьУдалить
  2. О тебе расскажут твои плюшевые любимцы)))

    ОтветитьУдалить