Коллекция пуговиц, Новости, Что у других, Выставки

понедельник, 9 марта 2015 г.

Вот такая простая пуговица. Обнинск.

В Обнинском городском музее с 4 по 25 декабря работала выставка «Вот такая простая пуговица», где были представлены экспонаты, рассказывающие  об истории пуговицы, начиная с XII и до конца  XX века. Это немые свидетели важнейших событий далёкого прошлого нашего Отечества.






Не значительная на первый взгляд такая деталь одежды как пуговица может рассказать о многом. Первые застежки, напоминавшие пуговицы, появились примерно в III тысячелетии до нашей эры.  Кто  именно  и когда изобрел пуговицу – неизвестно; одни ученые  склоняются к тому, что это были греки или римляне,   другие, что  пуговицы пришли из Азии. На Руси  пуговица стала известна   с IV  века.  Сегодня вряд ли кто помнит, что в прошлом пуговица была призвана отпугивать враждебные человеку силы. На  воротнике рубах и рукавах  их   пришивали   без петли,  как  пуговицы-обереги. Изготавливались они  в форме  бубенчика с камешком  внутри,  издававшим  тихий мелодичный звук  отгонявший  злых духов. Пуговицы-бубенчики,  пуговицы-гирьки   XII – XVIII  веков можно видеть в витрине. Именно от поверья, что  пуговицы обладают свойством отгонять злых духов, они и получили свое название «пуговица, пуговка - пугать, пугало».

На выставке  представлена возможность проследить роль пуговицы в одежде,  которая со временем переходит   из прикладной  магической функции к  эстетической  и утилитарной.  Но пуговицу можно использовать и как материал для изготовления милых поделок.  На открытие выставки были приглашены учащиеся 4-х классов 11 средней школы, многие из них  являлись участниками, предоставившими  на выставку свои поделки.
У многих дома, в шкатулках хранятся различные пуговицы, приобретенные в магазине, срезанные  со старых детских платьиц и пальто.  Если на них посмотреть и включить воображение,   то из пуговиц  можно сделать симпатичные поделки.  Учащиеся четвертых классов сделали замечательные, милые,  яркие поделки из пуговиц:  это и  композиция «Алиса в стране чудес», и  «Бабочка» - Вероники Трофимовой, «Ваза с цветами» - Ани Суменковой , яркая «Ваза  с фруктами» - Кати Сидоренковой, «Дача» - Насти Гаплевской, «Мальчик с мороженным» - Максима Фокина , «Дама в бальном платье» Кристины Жуковской.   
Представлены поделки из пуговиц мастеров, таких как Вера Григорьевна  Голубева  маститый коллекционер старинных предметов народного  быта,  в том числе и пуговиц.    Ею создан великолепный женский костюм и шейное украшение с использованием пуговиц. Различные поделки из пуговиц: бусы,  браслеты, шейные украшения - ожерелки  и многое другое. Используя технику   декупаж, Марина Александровна Горбунова, выставила панно «Дерево», шкатулки,  вазы.
Ребята узнали, что в XIII-XIV веке на верхней  одежде для скрепления двух частей предшественником пуговиц модны были шнурки из кожи.    А с развитием экономики и культуры к концу 15 века поменялась одежда.    Теперь  она состояла из нескольких кусков, кроилась и сшивалась. Для соединения  отдельных частей стали  использовать пуговицу, которая приняла обычный для нас  вид,  предмет с дырочками для пришивания. Кроме утилитарного значения пуговица  стала  признаком  роскоши  и богатства, своеобразной «визитной карточкой» владельца.   Пуговицы изготавливались из серебра с золочением или драгоценных металлов. Иногда  пуговицы   стоили дороже самой шубы.    В одной из былин сказитель пел: «Надевала  она шубку соболиную, ценою три тысячи, а пуговки  на ней  в семь тысяч».
Узнали ,что пуговицы  в петровское время стали исполнять роль не только застежки, но и являлись декоративным украшением на форменной одежде. Указом  Петра I «на  обшлага  солдатского  мундира, с внешней стороны не без тайного умысла предписывалось  пришивать оловянные пуговицы. Они украшали форму, но в тоже время мешали солдатам вытирать нос и рот рукавом после еды,  чем  сохраняли сукно чистым».
Император Николай I ввел в обиход  пуговицы и для мундиров чиновников различных министерств. Так в 1810 году установлены мундиры и пуговицы для чинов Министерства юстиции,   инженеров путей сообщения. Мундиры чиновников  благотворительных учреждений, Петербургского воспитательного  дома  украшали золоченые пуговицы с Пеликаном, кормящим троих птенцов. (По легенде, эта птица являет собой образец самоотверженной любви  к детям: разрывая клювом собственную грудь, она кормит голодный выводок своей кровью). Пеликан стал символом Петербургского воспитательного дома и символом Педагогического университета.
Интересно, что вплоть до XIX века пуговица была привилегией мужчин.   Во второй половине XIX века   пуговицы стали доступны всем.  Появились они и в женской одежде, когда в моду вошли блузки, жакеты, пальто и без пуговиц обойтись стало невозможно. Пуговиц  стало  большое разнообразие: с помощью специальной глазури художники расписывали пуговицы яркими картинами: эмалевые цветы, пейзажи.   Нередко встречались пуговицы из слоновой кости, перламутра или черепахового панциря с гравировкой.  Все это можно увидеть на выставке.   Более нарядными считались пуговицы, обтянутые тканью, из которой сшита блузка или платье.    Но подлинной революцией в истории промышленного производства пуговиц в 1930-е   годы стало применение пластмасс.    В повседневный быт вошли  дешевые штампованные пластмассовые пуговицы.    Для современного человека пуговица, несмотря на обилие  кнопок, молний и липучек продолжает играть важную роль – соединять между собой части  одежды и украшать ее.   

Комментариев нет:

Отправить комментарий