Коллекция пуговиц, Новости, Что у других, Выставки

четверг, 29 января 2015 г.

Производство перламутровых пуговиц

 До революции перламутровые пуговицы ввозились исключительно из-за границы. В 1926 году были сделаны первые попытки поставить это производство в стране. Постепенно этот промысел развился в разных районах России.


Для промышленных целей пригодна только живая ракушка (створки погибших животных непригодны) длиной не менее 7-8 сантиметров, причем ценится тем дороже, чем раковина больше и чем толще стенки раковины . Собранные в массе перловицы на месте лова очищаются, из створок раковины удаляется мягкое тело моллюска. Для этой цели раковины погружают на некоторое время в котлы с горячей водой, отчего мускулы, стягивающие створки, расслабляются, и раковины полуоткрываются. В образовавшуюся щель вводят лезвие ножа, которым перерезают замыкающие мышцы и удаляют мягкие части.

Последние иногда применяют для откорма свиней, которые едят этот корм очень охотно. Если мягкие отбросы не утилизируются, их обязательно зарывают в землю, но отнюдь не спускают обратно в реку, во избежание порчи воды и гибели рыб, которые наедаются испорченным мясом ракушек. Очищенную ракушку пакуют в ящики или корзины и доставляют на фабрики. Оборудование их весьма просто и состоит из станков, вроде токарных, при помощи которых из створок раковин выпиливаются перламутровые кружки по размеру будущих пуговиц. 
Резьба производится быстро вращающимися стальными патронами с зубчатой нарезкой по периферии. Вырезанные кружки поступают в обдирку, их зачищают с обеих сторон для снятия темных слоев и придания кружку однообразной толщины. Затем следует заточка, нанесение на лицевую сторону пуговиц несложного рисунка в виде различных ободков и, наконец, сверловка, высверливание на пуговице отверстий для ниток. Затем пуговицы шлифуются в барабане с прибавкой пемзы и едких щелочей и готовые нашиваются на картон, что предохраняет их от царапин и обколов. В этом виде перламутровые пуговицы поступают в продажу.











Комментариев нет:

Отправить комментарий